本文へスキップ

特定非営利活動法人 鶴見リトルシニア野球協会
日本リトルシニア関東連盟 南関東支部 東ブロック所属

中学硬式野球 横浜 鶴見 特定非営利活動法人 鶴見リトルシニア野球協会

チーム紹介 目次

鶴見リトルシニア野球協会
 

概要

正式名称 特定非営利活動法人 鶴見リトルシニア野球協会
所 属 日本リトルシニア関東連盟
南関東支部 東ブロック所属
本拠地 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町27−20−103
袖ヶ浦グラウンド 千葉県袖ケ浦市川原井2074−2
 財務情報 貸借対照表 2017年12月31日現在 

歴史

1982年 鶴見リトルシニア創立
2000年 全国大会(大阪大会) 出場
1年生大会 ベスト4
ミサワホーム杯 準優勝
2001年 夏季関東大会4連勝1敗、1勝
全国大会(神宮大会) 2回戦進出
南関東支部秋季ブロック大会 1位通過
秋季関東大会 出場
ミサワホーム杯 優勝
2002年


南関東支部春季大会 ベスト4
春季関東大会 ベスト8
夏季関東大会 19位
日本選手権大会(神宮大会) 出場
神奈川県大会 準優勝
2004年


南関東支部秋季大会 ベスト4
秋季関東大会 出場
ミサワホーム杯 準優勝
神奈川県より特定非営利活動法人の認可を受ける
2005年
南関東支部秋季大会 ベスト8
ミサワホーム杯 ベスト8
2006年 神奈川県大会 第3位
南関東支部秋季大会 ベスト4
秋季関東大会  ベスト16
2007年 第13回全国選抜大会出場
神奈川県大会 準優勝
2008年 南関東支部秋季大会 ベスト4
関東連盟秋季大会ミズノ杯 ベスト8
2008年10月 親和パッケージ蒲lのご厚意により袖ヶ浦市川原井の土地を使わせていただく運びとなり、千葉市シニア渡辺様・加藤様、袖ヶ浦市内海様、三和興発褐フ花澤様、他多くの方の温かい協力をいただきました。親和パッケージ蒲lには、チームの活動をご理解いただきグラウンド造り開始となりました。
2009年1月 袖ヶ浦グラウンドにて年始グラウンド開き 卒業生と在籍選手とのオープン戦実施。
2009年5月 鶴見シニア袖ヶ浦グラウンド開場式典、記念オープン戦開催。
2009年 第15回全国選抜大会 出場2回戦進出
関東連盟夏季大会トーマスカップ ベスト8
日本選手権大会 出場
2012年 春季関東大会 出場
神奈川県大会 第3位
南関東支部秋季大会 ベスト8
秋季関東大会 出場
 2013年 南関東支部春季大会 ベスト8
春季関東大会 出場
袖ヶ浦メイングラウンドの外野フィールド全面芝生化を実施。
東日本選抜大会 出場
南関東支部 1年生大会 ベスト8
 2015年  南関東支部クラストカップ ベスト8  南関東支部一年生大会 ベスト8
 袖ヶ浦ホームグラウンドにおいて第三グラウンドを整備
 2016年 南関東支部秋季大会 第3位   秋季関東大会出場

主旨・方針

日本リトルシニア野球連盟の規約の下に、以下の指導方針に基づき硬式野球を通じて、
青少年の健全な育成を図ることを目的とする。
・野球を通じて、健全な身体と豊かな心をもった社会人となる土台作りをする。
・野球を通じフェアプレイの和の精神を養い、礼儀正しく秩序ある社会生活を送れる能力を養う。
・チームメイト、監督、コーチ、父母など多くの人との関わりにより、感謝の気持ちと、
 すべての人への思いやりの気持ちを育む。
・野球のみならず、学業との両立を目指す。

地域とのかかわり

硬式野球の指導の他に以下のような事業を行っております。
環境保全 グラウンド及び周辺の草刈り・ゴミ拾い等、年度計画を立てて実施しております。
 グラウンド提供  親和パッケージ株式会社
 応援して下さる企業の皆さま 居酒屋 庄ちゃん、 ウシオダスポーツ鶴見の寿司処 鈴よし
 (有)高田組、キュリオステーション横浜鶴見つくの店

進路指導

進路相談 選手及びその保護者と適宜面談を行い、希望する選手全員に対して、本人の技量、学力、経済事情等を考慮し、高校卒業後までを視野に入れ、本人及び保護者の希望を尊重しながら進学先の選定をしています。
卒団生の
主な進学先
学法福島、浦和学院、志学館、千葉経済大附、千葉国際、千葉日大、東海大望洋、成立学園、東海大高輪台、東京、日大桜丘、日体荏原、東海大翔洋、佐久長聖、福岡第一、鹿児島城西

鎌倉学園、湘南学院、湘南工科大学付属、星槎国際湘南、鶴見大学付属、橘学苑、日大、日大藤沢、武相、法政二、山手学院、横浜隼人、横浜、横浜商業、横浜創学館

その他県立高校、市立高校など

選手紹介

3年
35期生 出身チーム名 
青柳 慎之介 昭和少年野球クラブ
池田 晴音 若草ファイターズ
市村 翔吾 渡田ファイブ
駒田 龍大 梅田Z
斉木 悠真 寺尾ドルフィンズ
佐藤 佑 片倉杉の子
ソフトボールクラブ
椿  辰斗 横浜旭ヶ丘ブルースリー
冨田 泉裕 二子フェニックス
中村 壮  馬場エース
藤井 暖也  昭和少年野球クラブ
    計10名


2年
36期生 出身チーム名 
相庭 立稀 小田三丁目野球部
阿津 将大 神納フレンズ
上西 祥太 白幡ニュースターズ
内山 大芽 岸谷ニューフレンズ
加藤 駆流 寺尾ファミリー少年野球部
栗山 亮祐 蔵波ジャガーズ
黒川 大輔 駒岡ジュニアーズ
佐竹 大和 別所ベアーズ
鈴木 恭平 小田三丁目野球部
積田 拓海 昭和少年野球クラブ
長田 翔悟 馬場エース
根岸 航大 馬場エース
森川 大翔 東台カルテックス
関野 勇敬 横浜東リトル
佐藤 晟伍  横浜東リトル  
   計15名









1年
37期生 出身チーム名
梶原 凌吾 馬場エース
佐藤 翔大 馬場エース
鈴木 正明 四谷子ども会野球部
田中 裕丈 師岡ベアーズ
田丸 颯馬 福王台ファイヤーズ
根ア 優空 昭和少年野球クラブ
堀江 瑠人 根形スターズ
山口 大翔 藤崎野球クラブ
吉田 龍翔 根形スターズ
鬼島 虎桜也 横浜東リトル
表 風未幸 横浜東リトル
計11名

スタッフ紹介

会  長  豊嶋 一則
副 会 長  石橋 昌晃、伊敷 勝二
事務局長  岸田 剛
理  事  儘田 修一、平山 与八、金原 伸樹 
監  事  吉岡 現
監  督  大木 博
コーチ  平山 智章、橋本 智、堤 義則、石橋 昌晃、伊藤 義隆、斉木 健二、中村 禎志
審 判 部  葛西 修(リトルシニア関東連盟・南関東支部・東ブロック審判長)

 鳴戸 敏宏(審判部長)、伊敷 勝二、菅 美佐男
編 成 部  堤 義則、平山 智章、伊藤 義隆
広 報 部  鷲田 宏一

移動手段

  鶴見リトルシニア
専用マイクロバスで往復移動

特定非営利活動法人
鶴見リトルシニア野球協会

〒230-0062
神奈川県横浜市鶴見区
豊岡町27−20−103

(連絡先 事務局長 岸田)
TEL:090-1031-4175

鶴見リトルシニア
以前のホームページはこちら

日本リトルシニア関東連盟